Как избежать насилия?

Можно ли, предвидя ситуацию, избежать насилия? Как показывает практика правоохранительных органов, у жертвы всегда есть выбор, и во многих случаях она предвидит агрессию против себя, но по каким-то причинам ведет пассивные действия, вместо активного сопротивления. И чтобы наш ребенок смог правильно оценить ситуацию и принять нужное решение, с ним нужно разбирать различные ситуации, в которых он может оказаться, объясняя ошибки в принятии решений. А за примером не нужно далеко ходить, достаточно открыть "Московский комсомолец" и прочитать хронику происшествий, которая пестрит сообщениями, что жертва сама спровоцировала насильника или добровольно пошла с ним, не затрудняя себя анализом, что может произойти.

Разбор ситуации начните с того, что предложите ребенку решить простую задачу, что он будет делать, если вдруг к нему на улице подойдет незнакомец и попросит проводить или помочь поднять рюкзак, который он оставил за углом. Дайте возможность ребенку порассуждать, не перебивайте его, если вы боитесь забыть что-то из сказанного ребенком, сделайте пометки, а потом уже вместе разберите, какие ошибки были допущены в ходе рассуждения, и чем они могут обернуться в конкретной ситуации. Вы можете использовать для наглядности пример из статьи в газете или книги, но главное, чтобы он иллюстрировал сказанное вами, в этом случае, если кто-то подойдет к вашему ребенку, тот подсознательно уже будет готов к тому или иному повороту дела, а значит, сможет принять нужное решение.

Почему тот или иной человек становится жертвой? Во-первых, у преступников есть стереотип жертвы, т. е., совершив нападение впервые, он будет подсознательно искать похожую жертву. Во-вторых, он будет искать безнадзорную жертву, доверчивую и бесхитростную, а в том, что преступник -- прекрасный психолог, сомневаться не приходиться. Он может подобрать нужный ключик к любому ребенку и подростку, предлагая ему именно то, что в данный момент хочет ребенок, или сыграть на его безотказности. Поэтому, если кто-то подошел близко к вашему ребенку, вы должны принять меры его защиты: позвать, если находитесь далеко от него, или взять за руку.

Возьмем конкретный пример: 10-летний мальчик стоял рядом с мамой, которая разговаривала с подругой, ребенок стоял, терпеливо ожидая конца разговора, когда к нему подошел незнакомец и попросил помочь поднять рюкзак, который оставил за углом, ссылаясь, что без посторонней помощи ему не обойтись. Ребенок отходит вместе с мужчиной, не отвлекая свою маму от разговора, в результате его находят изнасилованным и убитым на стройплощадке, расположенной недалеко от места, где он стоял рядом с мамой. А теперь давайте вместе проанализируем данный случай. Мог ли ребенок избежать насилия? Во-первых, его матери следовало обратить внимание на мужчину, разговаривающего с ее ребенком, вряд ли бы насильник предпринял попытку увести ребенка. Во-вторых, ребенок мог сам обратить внимание матери, сказав, что его зовет дядя помочь ему одеть рюкзак, в этом случае женщина, если она разрешает своему сыну помочь, должна была не отпускать его одного, а пойти вместе с ним, сказав, что одного его не отпустит, т. е. ни ребенок, ни его мать не провели даже самого элементарного анализа последствий предложения незнакомца, а в результате погиб ребенок.

Другой пример: район Ново-Косино, две юные девушки 14 и 15 лет в десять часов вечера знакомятся у коммерческой палатки с мужчинами вдвое старше их и принимают приглашение пройти с ними в общежитие и отметить знакомство. Утром девушки пришли в отделение милиции с заявлением об изнасиловании. И опять та же ситуация, что и в предыдущем примере. Жертвы не хотят сделать даже элементарный анализ ситуации, чтобы предположить возможные последствия. Ведь мужчины, получившие согласие девушек, были уверены в том, что те отдают себе отчет, зачем их приглашают в столь позднее время, а на следствии говорили, что они их не принуждали идти с ними, мол девушки сами приняли предложение и сами виноваты, что оказались в подобной ситуации. И как не кощунственно это звучит -- насильники в данном случае были правы, жертвы сами спровоцировали их, что стоило девушкам отказаться от предложения, да и прогулки в позднее время далеко небезопасны.

На этот раз 16-летняя девушка, возвращаясь вечером домой, принимает предложение незнакомца подвезти ее до дома. Когда она садиться в машину, водитель говорит, что ему нужно заехать к приятелю, который живет по пути, и что-то у него забрать, подъехав к нужному дому, он предлагает пассажирке подняться вместе с ним, и та без колебания принимает его предложение, не задаваясь вопросом, зачем она идет в дом к незнакомым людям, а в результате она подверглась групповому изнасилованию. Но что стоило ей отказаться от поездки или хотя бы остаться в машине, или ожидать нового знакомого у подъезда, что было бы гораздо безопаснее.

Но не только необдуманное решение пойти с незнакомцем может привести к насилию, но даже хорошо знакомого человека вы можете спровоцировать, когда он ваше, как вам кажется, невинное кокетство принимает за знак к активным действиям, и никакие уговоры, что он вас не так понял, вам уже не помогут. Поэтому, прежде чем предпринять какое-либо действие, проанализируйте, как вы можете быть поняты другими. И если у ваших поступков может оказаться двойной смысл, откажитесь от них.

Знайте, что избежать насилия можно, нужно лишь правильно оценить ситуацию и принять правильное решение, не соглашайтесь на рискованные поездки с незнакомыми людьми. Зная о позднем возвращении, попросите своих близких встретить вас или приехать за вами на машине. Если вы предполагаете позднее возвращение, не одевайте слишком открытую одежду, которая может спровоцировать спонтанное нападение, захватите с собой более скромную одежду, не одевайтесь вечером, как на обложке журнала, рекламирующего драгоценные украшения, а если вас грабят, отдайте все, что у вас есть, ваша жизнь стоит дороже. Но если вы решили во чтобы то ни стало отстоять свои вещи, рассчитайте свои силы, можете ли вы оказать должное сопротивление, никогда недооценивайте противника, ведь даже если он выглядит тщедушным, это не говорит о его силе, тем более, что в данном случае он хозяин положения. При выборе маршрута всегда руководствуйтесь не его краткостью, а безопасностью, выбирайте освещенные, открытые места, где в любое время можно встретить людей, старайтесь избегать темных аллей или лесных массивов. Сокращая путь домой, вы можете просто сократить себе жизнь. Поэтому помните, что избежать насилия можно, если вы сумеете вовремя предвидеть последствия ваших действий.

Ольга Богачева, Юрий Дубягин.